четверг, 25 февраля 2016 г.


  Гарантии и способы защиты экологических прав.
 (2 вопрос  лекции "Права и обязанности граждан и общественных организаций в области природопользования и охраны окружающей среды)
 Гарантии экологических прав человека - это система государственных и общественных (в том числе международных) организационно-правовых мер, обеспечивающих реализацию законных прав человека в процессе взаимодействия его с природой.
 Конституция РФ предусматривает систему юридических гарантий экологических прав граждан. К системе таких гарантий относятся следующие процедуры:
-   судебная защита прав и свобод;
-право обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;
-   право на получение квалифицированной юридической помощи;
-   право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностными лицами;
-   право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Наличие таких процедур защиты  прав  граждан  является  необходимым условием реализации  декларированных  Конституцией РФ экологических прав.
Анализ действующего законодательства в области охраны окружающей среды и прав человека и гражданина позволяет выделить два основных способа защиты экологических прав граждан: а) самозащиту и б) защиту с помощью государственных институтов или государственную защиту.  
Существуют две формы защиты экологических прав:  административно-правовой порядок защиты экологических прав и судебная защита экологических прав.
К средствам административно-правового порядка защиты экологических прав относятся:
-   административный контроль в рамках исполнительной власти, в том числе президентский контроль и деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
-   прокурорский надзор;
-   контроль представительными органами власти;
-организация приема и рассмотрения жалоб в исполнительные органы власти;
-судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти в рамках административной юстиции.
 Судебную защиту экологических прав осуществляют: суды общей юрисдикции; арбитражные суды; мировые суды; Конституционный суд РФ, конституционные и уставные суды субъектов РФ; Европейский суд по правам человека; Международный экологический суд.





Комментариев нет:

Отправить комментарий